Merkzettel
     
Veranstaltung
Veranstaltungsort
Zeitraum
Löschen
Info
1
Musikstraßenbahn
Linie 1
20:00 -
01:00 Uhr
2
Kulturspatz auf der Donau
Ulmer Spatz
15:00 -
22:00 Uhr
3
Radio7 Bandbus live - Roadstring Army
Ulmer Innenstadt
18:30 -
22:30 Uhr
4
Jazz im Ulmer Münster
Ulmer Münster
21:00 -
00:00 Uhr
5
SuperHelden gesichtet
Münsterplatz
15:00 -
18:00 Uhr
5
Rosskultur im Münsterlicht
Münsterplatz
15:30 -
18:30 Uhr
5
Sofa-Player
Münsterplatz
16:30 -
19:30 Uhr
5
Le Canapé Rouge
Münsterplatz
19:00 -
23:00 Uhr
6
Manche mögen's kühl
Stadthaus Ulm
16:00 -
00:00 Uhr
8
SCNM rockt!
ServiceCenter Neue Mitte
20:00 -
00:00 Uhr
11
Sachen gibt's!
Museum Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
12
Geschichte & Geschichten
Museumsgesellschaft - Obere Stube
18:00 -
22:30 Uhr
13
Ausgang offen & Matchtape
kunsthalle weishaupt
19:00 -
00:00 Uhr
14
Musikalisches Dinner
Musikschule der Stadt Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
16
Die ganze Welt der Medien
Stadtbibliothek Ulm
19:00 -
01:00 Uhr
19
Synagogenführungen und Mitmachtänze
Ulmer Synagoge
19:00 -
00:00 Uhr
21
Let’s play to save the world
Verschwörhaus
16:00 -
00:00 Uhr
24
Von Herzen
Fischerins Kleid
19:00 -
01:00 Uhr
27
Folk aus aller Welt: Treffpunkt Bahnhof!
Bahnhofsmission Ulm
19:30 -
23:45 Uhr
28
SWR Studio Ulm
SWR Studio Ulm und Coffee Fellows
16:00 -
01:00 Uhr
29
Karibischer Abend mit Ritmo Latino
Handwerkskammer Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
30
Flamenco
Ballettverein Ulm e. V.
20:00 -
23:45 Uhr
31
Rock im Murphys Law
Murphys Law
20:00 -
00:00 Uhr
32
Opera by Night
Café Casa
19:00 -
00:00 Uhr
34
Barbara Moreno Duo - Por Amor!
Eiscafé Rialto
20:00 -
00:00 Uhr
35
Poesie und Musik im Weltladen
Ulmer Weltladen
18:00 -
22:00 Uhr
38
Adrian, Jonas & Co.
Werkstatt Davina
18:00 -
23:45 Uhr
43
Kunstwerke im Kerzenlicht
Herrenkellergasse
16:00 -
23:00 Uhr
48
Out of the Ordinary
Galerie im Kornhauskeller pro arte ulmer kunststiftung
18:00 -
23:00 Uhr
51
Die Welt der Illustration
vh Ulm - EinsteinHaus / Raum Nr. 1
15:00 -
22:30 Uhr
51
Bert Brecht, der Zweite
vh Ulm / Einsteinhaus
19:00 -
23:45 Uhr
51
Musik im EinsteinHaus
vh Ulm - EinsteinHaus
20:30 -
01:00 Uhr
51
Farbrausch
vh Ulm EinsteinHaus - Atelier
15:00 -
21:00 Uhr
54
Then and Now: Life and Dreams Revisited
The Walther Collection
17:00 -
21:00 Uhr
57
Live Musik - Gänsehaut garantiert
Josi Café, Bar & Food
19:00 -
23:00 Uhr
59
Ohrenschmaus und Gaumenfreude
Café Konzertsaal
19:00 -
00:00 Uhr
62
Siyou'n'Hell im Edwin Scharff Museum
Edwin Scharff Museum
19:00 -
23:45 Uhr
66
Französische Nacht
Musikschule der Stadt Neu-Ulm
19:30 -
22:30 Uhr
68
Indien: Musik und Tanz mit Meditation
Studierenden Wohnheim Neu-Ulm
19:00 -
22:00 Uhr
69
Forró: Brasilianischer Paartanz
Chinese Kuoshu Institute
19:00 -
01:00 Uhr
70
FÄLLT LEIDER AUS: Keramikkunst
AtelierKeramik
17:00 -
21:00 Uhr
72
Skellig - Celtic & Irish Folk
Café-Bistro Montreux
20:00 -
23:00 Uhr
74
Echt.Jetzt!?! Sprengobjekte
Atelier Jahnke
17:00 -
01:00 Uhr
76
Weltmusikalische Klangreisen
Canapé Café
19:00 -
00:00 Uhr
77
Kabarett & Comedy
KCC Restaurant Theater
18:30 -
23:00 Uhr
79
Latin Drum Circle
Weststadthaus Ulm
15:00 -
19:00 Uhr
81
Romantische Geige mit Orgel
Martin-Luther-Kirche Ulm
19:00 -
22:00 Uhr
82
Vielfalt - Poetry Slam
AIDS-Hilfe Ulm
19:30 -
22:30 Uhr
83
Höhenrausch
akademietheater blackBOX
20:00 -
23:00 Uhr
85
ENTFÄLLT: Theater Mücke
Donaubastion/TheaterWerkstatt/DZM
15:00 -
19:15 Uhr
85
Adi Hübel liest: Hase, mein Hase
Donaubastion/Turmlabor
19:00 -
22:00 Uhr
85
Offenes Atelier Stölzle
Obere Donaubastion - Raum 230
19:00 -
23:00 Uhr
87
Live-Musik und Biergarten
ROXY Ulm
17:00 -
03:00 Uhr
88
Kulturnacht im Schilli
Club Schilli
19:00 -
03:00 Uhr
89
Kultur- Keller - Kunst statt Kommerz
Falkenkeller
19:00 -
01:00 Uhr
90
Contemporary Portraits
HfK+G Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
91
Lieder zum Nach_Denken
KZ-Gedenkstätte Oberer Kuhberg
15:00 -
18:00 Uhr
92
HfG Ulm Filmbar
Zentrum für Gestaltung HfG Ulm
18:00 -
23:00 Uhr
93
Kulturnacht auf der Burg
Wilhelmsburg Ulm - free Shuttle
18:00 -
02:00 Uhr
93
reframe.burg
Wilhelmsburg - free Shuttle
19:00 -
22:00 Uhr
94
90's Party - PartyCATsen hoch die Tatzen
CAT / Sauschdall
21:00 -
04:00 Uhr
94
Live-Overhead-Sketching zum sauSchall
Jazzkeller Sauschdall
21:30 -
04:00 Uhr
95
Elektro ist Kultur
Studentencafé Ulm
18:00 -
05:00 Uhr
96
Labyrinth zur Kulturnacht
Theater Ulm
18:00 -
21:00 Uhr
97
Schlagzeugschnupperkurse/Indiepop
Schlagzeugschule Drumtalk - Rückgebäude
15:00 -
18:00 Uhr
98
Flugfische: Heart Stuff
Café Animo
20:00 -
23:30 Uhr
99
Free as a Bird
Tischwerkstatt Weiss
20:00 -
03:30 Uhr
100
Weltmusik von Sirius
Bürgerhaus Mitte
19:00 -
23:00 Uhr
105
Rezept für gute Laune
Die Apotheke
15:00 -
02:00 Uhr
106
Livekonzert: die Autos
Café Omar
20:00 -
01:00 Uhr
108
Buddha - Leben und Wirken
Buddhistischer Tempel Devi Ulm
17:00 -
22:00 Uhr
109
Pop meets Opera and Musical
Teutonia
21:00 -
23:00 Uhr
110
Kamishibai Kindertheater
Liederkranz
15:00 -
18:00 Uhr
112
Schlag für Schlag aus Afrika
Galerie Sebastianskapelle
18:45 -
22:30 Uhr
113
Druckwerkstatt
Pionierkaserne
18:30 -
22:00 Uhr
113
Jazz und interaktiver Klangraum
Pionierkaserne - Foyer
19:00 -
00:00 Uhr
114
Weltmusik für Gäste aus aller Welt
Freiwilligenagentur engagiert in ulm
19:00 -
23:00 Uhr
115
Muttermund
Goldener Bock
19:00 -
22:00 Uhr
116
3 Künstler- 3 Visionen -1 Idee
Fotoatelier Möloth
19:00 -
01:00 Uhr
120
Walter Spira solo
Ochsenhäuser Hof - GenerationenTreff
19:00 -
22:45 Uhr